Госавтоинспекция сообщает!

С 21 по 27 сентября 2020 года на территории обслуживания отдела ГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 человек получил травмы различной степени тяжести. За текущий период произошло 42 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших, из которых: 21 столкновение транспортных средств, 12 наездов на стоящее транспортное средство, 5 наездов на препятствие, 1 наезд на велосипедиста, 2 наезда на пешеходов, 1 иной вид ДТП.

Госавтоинспекция информирует!

С 21 сентября по 29 ноября 2020 года на территории Московской области и Орехово-Зуевского городского округа проводится социальный раунд «Засветись!»

Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. В условиях сумерек или темного времени суток, которое осенью и зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую видит днем. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — снегопад, гололед.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Из практики применения световозвращателей известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся световозвращателем. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-30 метров. Если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения, которое может позволить избежать дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. Согласно новой редакции Правил дорожного движения с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозврающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция предупреждает!

Дача взятки должностному лицу регламентируется статьей 291 УК РФ и входит в категорию тяжких преступлений. Взяткой считается любой предмет, независимо от его природы, должностному лицу, в обмен на совершение (либо бездействие) последним определенных действий. Государственный служащий не

имеет право принимать от гражданских лиц никакие предметы, деньги, и прочее, а значит, любое покушение на это будет считаться попыткой подкупа. Совершение деяния считается завершенным с того срока, как предмет был предложен сотруднику – правонарушением считается даже попытка дачи взятки должностному лицу.

Во избежание конфликтов и в качестве доказательной базы при возникновении спорных ситуаций, а также при проведении проверок отдел ГИБДД рекомендует использовать средства аудио, видеозаписи при контактах с сотрудниками полиции.

Каждый гражданин может сообщить сведения о фактах управления автотранспортом в состоянии опьянения, либо грубых нарушениях ПДД по телефонам «доверия»: МВД России 8 (495) 667-74-47 и телефону «доверия» ГУ МВД России по Московской области 8 (495) 692–70-66, а также по круглосуточному телефону ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу: 8 (496) 425-74-00, 8(929) 556-69-97.

Запись на прием граждан и рассмотрение заявок для оказания государственных услуг по регистрации транспортных средств, замене водительских удостоверений в отделе ГИБДД МУ МВД России «Орехово – Зуевское» осуществляется через единый «Портал государственные услуги» – www.gosuslugi.ru

Телефон экзаменационного подразделения (обмен, выдача водительских удостоверений): 8 (496) 425-74-88. Телефон регистрационного подразделения: 8 (496) 425-76-66, 8 (496) 425-76-00. Телефон инспектора-дежурного ОГИБДД 8 (496) 425-74-00, 8(929) 556-69-97 (круглосуточно).

Инспектор по пропаганде ОГИБДД

УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу