На базе Дмитровского техникума функционирует региональная Школа тьюторов профессионального образования Московской области. 30 марта в техникуме состоялся форум-урок “Тьюторское сопровождение обучающихся с умственной отсталостью”. На мероприятии присутствовали тьюторы, социальные педагоги из 21 профессионального образовательного учреждения Московской области. Тьютор Профессионально- педагогического колледжа Левина Е.В. также не смогла пропустить данное мероприятие.
В приветственным слове заместитель заведующего отделом подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального обучения Министерства образования Московской области Т. И. Измайлова отметила важность мероприятия и значение передачи практических знаний. Также собравшихся приветствовала Наталья Владимировна Морозова, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования АСОУ. Директор техникума Ирина Леонидовна Александровская познакомила участников форума с организацией доступной среды в техникуме. Среди гостей форума присутствовали сотрудники Московского психолого-педагогического института: с докладом “Роль тьютора в создании инклюзивной среды” выступила руководитель научно-методического центра института проблем инклюзивного образования Е. В. Самсонова, практические кейсы тьюторсского сопровождения представила научный сотрудник Ю. А. Быстрова. О роли территориальной медико-психолого-педагогической комиссии рассказала начальник ТМППК Талдомского городского округа Л. В. Жемаева.
Основная часть форума была посвящена практическому опыту работы Дмитровского техникума.
Работа форума прошла успешно, полученный опыт будет успешно применён в практике.