03.02.23 открытый классный час ко Дню борьбы с ненормативной лексикой в ППК

🗣️ 03.02.2023 года преподаватели Волкова М.Н. и Кулакова Е.Ю. в группах ОПУ.20А и ОПУ.19А провели открытый классный час ко Дню борьбы с ненормативной лексикой.

💡 Цель: воспитать у обучающихся культуру речи, уважение друг к другу.

📎 Задачи: познакомить обучающихся

с понятием “ненормативная лексика” и основными требованиями к культуре речи; установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой; способствовать формированию культуры речевого общения.

На мероприятии ребята узнали толкование слова «сквернословие», историю возникновения сквернословия, как в прежние времена на Руси  наказывали за ругательные слова, ознакомились с данными статистики «Употребляете ли вы ненормативную лексику», рассмотрели сквернословные проявления, а также рекомендации против использования ненормативной лексики в своей речи.

👀 Также ребята посмотрели видеоролик «Вирус сквернословия» и прошли анкетирование,  где честно ответили об их отношение к употреблению сквернословных слов в жизни.

👤 А гость мероприятия, Захарова Екатерина Викторовна, инспектор ОУУППДН УМВД России Орехово-Зуевского г.о., напомнила ребятам, что закон тоже борется со сквернословием, а именно Ст. 20, ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях».

#ппкггту #ггту #бойсквернословию